Зимние покатушки с финским велосипедным спортклубом

Ð’ финляндском “столичном регионе” (Хельсинки и прилегающие города-спутники) действует несколько активных велосипедных клубов. Я иногда участвую в поездках-тренировках того из них, который находится с моей стороны города – IK-32. Перевожу здесь правила зимних поездок, с небольшими собственными комментариями. Ð’ 2016 году обновлены детали. Оригинал здесь.

Наши зимние “нешоссейные” покатушки стартуют по воскресеньям, в 9:15, от Langstadintie 10. Едем на байках или циклокроссах. Маршрут каждый раз новый. Обычно стараемся сначала ехать против ветра, чтобы было легче возвращаться. Зимой мы плутаем по разным мелким дорожкам, на которые летом на шоссейниках не попадаем. Бывает, что едем и совсем не по дорогам, например по лесным тропам в Нууксио, или, при случае, даже по льду. Покатушки открыты также и для не-членов клуба.

Предполагается ехать с примерно постоянной скоростью в аэробном режиме, но поскольку едут все вместе, у разных людей режим окажется разным. У мужчин из элит-класса это будет нижняя часть аэробной зоны, у остальных – верхняя часть, а у юниоров и женщин пульс, возможно, будет переваливать в анаэробную зону. У менее подготовленных пульс может достигать максимального значения, особенно когда едем по бездорожью или по хорошему рельефу.

Элит-классу рекомендуется ехать на самых тяжёлых из имеющихся велосипедов с самыми толстыми и зубастыми шипованными шинами (и ещё приспустить в них давление). Женщинам и юниорам, наоборот, советуем узкие и “малошипованные”. Естественно, на таком велосипеде быстрая езда по плохой дороге требует хорошей техники, но по крайней мере Лаура Л. в прошлом году справлялась неплохо. Основная часть пути всё-таки проходит по проезжим дорогам.

У каждого должен быть шлем, две запасные камеры, и всё необходимое для их замены. Рекомендуем ставить полноразмерное заднее крыло. Те, у кого крыла нет, едут в хвосте группы.

Зимой эффект от езды пелетоном практически отсутствует. Это должен помнить руководитель и не давать слишком разгуляться собственной мощи, в особенности на неровных участках, чтобы у слабейших пульс не зашкалил.

Стартуем ровно в 9:15. (Комментарий: это действительно так. Опоздавших не ждём. Если кто-нибудь на старте обнаруживает, что у него что-то не в порядке с велосипедом, то он может понаблюдать, как группа уезжает без него.) Покатушка продолжается минимум три часа (Комментарий: если не объявлено заранее, что сегодня по какой-то причине укороченный день, то полный вариант длился от 5.5 до 8 часов.) Это означает, что сразу же со старта нужно заправляться углеводами из расчёта 50-70 грамм на час, чтобы к середине поездки не упасть без сил. Выпавших, однако, не бросаем, если они сами этого не пожелают. Вместо этого пытаемся помочь – берём в “каре” или подталкиваем в гору (Комментарий: средний набор высоты – 700м на 100 км). Специальных остановок для еды не делается; иногда, часа через четыре после старта, можем остановиться заправить бутылки водой. (Комментарий: а можем и не остановиться.) Ð’ случае прокола желающие могут остаться помогать, но основная группа едет пять минут вперёд, затем возвращается “подобрать”.

Запрещается выбрасывать мусор, остающийся от того, что вы съели. В качестве единственного исключения, считается допустимым выбрасывать банановые шкурки. Однако и их нельзя бросать, например, на чужие дворы, или в другие видные места; дождитесь какой-нибудь канавы или кустов.

Мы стараемся ехать с примерно одинаковой скоростью и не разбивать группу. Если кому-то слишком легко, то рекомендуем помочь более слабому ехать в гору. Если кто-то хочет проехать “короткий вариант” маршрута, Ñ‚.е. около 4 часов, то скажите об этом руководителю на старте. Он постарается поехать так, чтобы в соответствующий момент отрывающимся было удобно вернуться в город.

Нижняя граница температуры где-то около -8°, принимается во внимание “температура по ощущению”. На морозе, в случае необходимости, возможны остановки, чтобы пробежаться и разогреть ноги. Мы стараемся стартовать даже в самую плохую погоду, хоть в пургу. Ð’ этом случае для безопасности движения нужно иметь задний фонарь.

Иногда зимой выпадает просто идеальная велосипедная погода: чуть ниже нуля, солнце, утрамбованный снег на дорогах. В такие дни просто невозможно отказать себе в удовольствии катить без остановки 7 часов, с восхода до заката, наблюдая, как солнце переползает по самому краю неба с одной стороны света на другую.