Прыгают ли нынче дети на скакалке?

Прочитал небольшую статью детского психолога. Суть можно изложить в двух фразах: раньше девочки во дворах прыгали на скакалке: двое крутят, одна (или больше) прыгают. А сейчас – нет. Автор попробовала научить желающих – и все вокруг разрыдались, потому что дети – и девочки, и мальчики – неспособны координировать движения друг с другом, все после полминуты напряжения начинают смотреть внутрь себя и крутить не в такт с парой. Утрачено умение чувствовать партнёра.

Психолог, конечно, везде найдёт психологию, по принципу “для молотка все проблемы – гвозди”. Я не знаю, может быть, автор просто недостаточно долго обучала детей, так что никакого глобального изменения тут нет, ещё неделя-две и они бы так же научились. Или может дети заскучали по своей любимой компьютерной игре после полуминуты кручения скакалки. Не подписываюсь пока под интерпретацией, но факт безусловно имеет место: действительно прыгали, и действительно перестали.

Мне всегда интересно поболтать на тему “это окружающий мир изменился, или это изменились мы сами”. (А также на тему “а не одно ли это и то же”, но это только в узком кругу 🙂 ). Что изменилось у младших школьников за последние 30 лет? Ну, появились компьютерные игры. Это серьёзно. Ещё – меньше кто живёт вместе с бабушкой-дедушкой, жилищные условия в целом улучшились. Неужели это так повлияло?