Ботинки, пропавшие в финляндской школе

У дочери в школе пропали ботинки, оставленные под специальной скамейкой (где их и надо оставлять). Были они старые и изношенные, сменная обувь дойти домой была, так что никакой большой трагедии, единственно сам факт неприятен. Дочь рассказала об этом учительнице. Дальнейшее развитие событий:

Через три часа, на перемене, подходит директор школы, и говорит:

– Мы запросили у полиции города разрешение на просмотр записей видеокамер наблюдения, получили его, просмотрели, и смогли идентифицировать вора. На следующей перемене он перед тобой извинится.

Дочь сказала, что она совсем не хочет даже знать, кто это был, на фига это нужно, и тем более не надо таких насильных извинений, пусть только ботинки вернёт. (“Большое спасибо” она, я надеюсь, тоже не забыла.) К сожалению, вернуть их не получилось, потому что вор сказал, что он их унёс вот туда-то, а теперь их там почему-то больше нет. Это был собственно не вор, а разгильдяй-хулиган, которому руки некуда девать, и который просто схватил что под руку попалось и забросил куда глаза глядят (ценность этих кроссовок для постороннего нулевая).

Я поражён. Не думаю, что такие оперативные действия типичны. Учителя скорее начали бы отпираться в стиле “да Ñ‚Ñ‹ вспомни как следует, может Ñ‚Ñ‹ их сама куда-нибудь засунула” (что тоже вполне возможный вариант)…