Alex AKX + Maxxis Detonator ≠ love!

Узко специализированный вело-техно пост:
Покрышки Maxxis Detonator 25mm уверенно соскакивают с ободов Alex AKX 1.0. Собственно, это всё, что я хочу донести до мира, дальше описание с эмоциями того, как я это обнаружил на своём опыте.
Утром собрались в поездку вдвоём со знакомым на моих двух велосипедах. Обнаружил, что спустило вчера накачанное колесо шоссейника. Разбортовка. Дырка в камере. Ничего неожиданного; но тут внимательный осмотр покрышки Michelin Speedium выявляет протёртый участок. Вроде резина ещё не вся стёрлась, а там уже корд проглядывает. Такую покрышку надо выкидывать.
Как здорово, что у меня есть запасная! ставим новую Maxxis Detonator 25mm. Накачиваю. Взрыв. Она соскочила с обода. Камера разорвана по линии длиной сантиметров десять.
Про такую неприятность я не раз читал, но сам с ней столкнулся впервые.
Поездку пришлось бы просто отменить, если бы у меня не было ещё и “прогулочных” толстых покрышек на 28″. Я решаю взять такую покрышку (с соответствующей камерой, разумеется) с собой, и попытать счастья с Maxxis-ом ещё раз. Вдруг я всё-таки как-нибудь криво её поставил в тот раз?? Вторая камера. Накачиваю, внимательно проверяя, что стоит ровно. Держит. Выезжаем на улицу – взрыв через первые 20 метров.
Прямо под окнами дома ставим толстую покрышку и едем в покатушку на ней. Спортивных рекордов там ставить не планировалось и толстая покрышка не помешала отлично проехаться.
Ð’ результате у меня минус две шоссейные камеры и минус две покрышки – одна старая изношена, одна новая не совместима с моими ободами, плюс неуверенность, что заново заказанная не станет так же слетать :-\ До этого Continental Grand Prix 3000 и 4000, Michelin Speedium и Dynamic не слетали.