Общение в Финляндии и в России

Про разницу в общении между Россией и Финляндией можно писать долго. Сейчас – только один почти случайный пример. Связанный с велосипедизмом.

На велофорумах в Финляндии люди любят прибедняться и говорить про себя меньше, чем есть на самом деле. Например, почти на всех объявлениях о покатушках с местными клубами сказано, мол, “подходит начинающим”. Или даже “можно ехать на шоссейнике или гибриде”. На самом деле эти поездки – по крайней мере некоторые – до фига спортивные, например вчера мы проехали 150 км со средней скоростью (по спидометру) 31.5км/ч. Вот карта маршрута:


Полноразмерная карта

Я почти всё время сидел на колесе в хвосте группы и завершил маршрут с большим усилием воли – как раз конец был по самому холмистому участку Эспо и с заездом на гору, перед которой висит единственный в округе автомобильный знак “крутой подъём”. Это называется, “подходит начинающим”, да.

На петербургском велофоруме… постоянно можно прочитать что-нибудь вроде “у меня по городу средняя 30-35”. Тем, кто не знает – частые остановки в городе очень сильно снижают среднюю скорость, тот, кто едет по городу со средней 35, пожалуй имел бы хорошие шансы на Тур де Франс. Вчера, например, мы ехали пелетоном по гладким шоссе без препятствий. Или те же самые “30-35 по пересечёнке”. Например, суммарная средняя скорость у одного из сильнейших велосипедистов Финляндии на внедорожном марафоне, в котором я когда-то участвовал, была меньше 20 километров в час (60 км за 3:09). То есть, такое просто читать стыдно.

Стоят ли за этим национальные особенности, или какие-нибудь другие причины (например, другой класс людей использует этот канал общения)? Не знаю.