Финны уважают личное пространство. А сколько это в метрах?

Стереотип гласит, что финны замкнуты, малоразговорчивы, и сильно уважают личное пространство. А мне всегда хочется освободиться от догматического подхода и проверять выводы научным методом. Тут это возможно?

Да. Например так: наблюдать беседующих людей и измерять (мысленно) расстояние между их лицами. Мои наблюдения показывают, что в Финляндии это расстояние в среднем больше, чем во всех других странах, где я бывал.

А вчера, в чудесную весеннюю лыжную погоду типа “мороз и солнце”, мне пришло в голову ещё одно наблюдение.

Лыжня на заливе

Лыжня на заливе

Когда два лыжника едут друг другу навстречу по лыжне (классической 😉 ), им надо разойтись. Один из двух отходит в сторону, обычно сразу же в другую сторону отходит второй. На каком расстоянии это случается?

Я стараюсь вести себя вежливо и уступать дорогу первым, особенно если навстречу едет пожилой человек. Однако, иногда встречные отходят в сторону сильно раньше, чем мне приходит в голову это сделать!

Конечно, тут нет никакого глубоконаучного исследования с большими выборками этих расстояний и изучением, как они отличаются в разных странах 🙂 но у меня нет никакого сомнения, что в Финляндии оно больше, чем то, что было привычно для меня.