И смех, и грех (с туалетным уклоном)

Читаю петербургский велофорум, раздел про Финляндию. Один Несознательный Гражданин не понимает, почему нельзя мусорить и делать всякие другие нехорошие вещи, другие его урезонивают. Вроде бы ничего смешного, всё очень серьёзно… в какой-то момент я начинаю думать, что упустил момент, когда это стало троллингом или шуткой. Орфоргафия и пунктуация авторские (я только заменяю слово “финка”, которое режет мне слух):

Несознательный Гражданин: я вот понял как в туалет платный у них можно бесплатно сходить в магазах, ждешь просто пока человек выйдет, и заходишь пока дверь не закрылась.
Жаль у нас нету автоподатчика бумаги, понравилась эта хрень


Сознательные Урезониватели (я тоже был в их числе, хотя не в этой ветке):
и не будет, благодаря таким как вы.
по поводу “придумать” уже давно придумали наши соотечественники, такие же любители халявы как и вы.

просто платный туалет в магазине это сверх наглости, и халява здесь не причем. и вообще наживаться на человеческих потребностях это для меня как то не приятно.

вы противоречите сами себе. за другими мусор вы не хотите убирать, а за вами ваши “подарки” кто-то должен забесплатно убирать, подавать воду в туалет, снабжать тул бумагой.

об этом должно заботиться наше гос-во, налоги я же не просто так плачу. В совке туалеты были бесплатные

я и говорю — вам все кто-то должен. да, были. до сих пор есть — на пляже в сестрорецке, например. вы их видели? и как? это раз.
а два это то, что потребность в еде, например, тоже естественная человеческая потребность. это тоже входит в уплаченные налоги? почему мне все еще не привезли обед?

видел. в любом случае лучше сходить бесплатно пусть и без комфорта. Бумагу беру с собой, а так я могу и в кустик, в Финляднии города не большие, там проще

Ребята, это паноптикум какой-то!
Не кормите тролля, или я и его вырежу в отдельную тему.

я не троль

…в этот момент я решаю, что дискуссия достойна увековечивания 🙂 Или это всё-таки не троллинг, а всё всерьёз?