Семьдесят лет с начала Зимней войны

Карта Финляндии и СССР до зимней войныТридцатого ноября 1939 года войска Советского Союза получили приказ о нападении на Финляндию.

Об этой войне не написано ни в одном российском школьном учебнике истории (по крайней мере, мне о таком не известно; сообщите, если знаете). Вчера – 30 ноября 2009 года – на нескольких популярных российских новостных страницах об этой круглой дате я не увидел ни одного упоминания.

Конечно, для того, чтобы понимать многое из написанного на эту тему, желательно уже иметь некоторое понимание истории. Но если хочется что-нибудь прочитать “почти с нуля” – вот несколько ссылок, начиная со страницы русскоязычной Википедии.

Василий Тёркин - ещё на финской войнеВыстрелы в Майнила. Как СССР “обосновал” начало войны.

Ещё о Майнила, с планами местности и рукописным черновиком выступления Жданова.

Четыре статьи о Зимней войне. Предварительный и начальный периоды.

aroundspb.ru – лучшая коллекция статей из тех, что я знаю. Много “картинок”. Например, та, что слева. “Василий Тёркин” был настольной книгой моей бабушки. Но только живя в Финляндии я узнал, что Вася Тёркин появился ещё на финской войне в 1940 году, Александр Твардовский указан только соавтором.

Ð’ конце девяностых было издано некоторое количество книг на эту тему. Некоторые из них я успел купить. Не видел книг (на русском языке), выпущенных после 2005 года – то ли тему можно считать достаточно раскрытой, то ли она снова стала нежелательной, каковой и была до девяностых.