Парижский Vélib’: ВелоСвобода

Некоторое время назад я лично, в качестве туриста, как следует накатался на велосипедах парижской прокатной системы Vélib’.

Про систему эту есть статья в русскоязычной Википедии (которую я изрядно расширил и подредактировал, хотя и не чувствую себя специалистом в этой теме). Здесь добавлю личные впечатления.

Самое главное – совершенно другое отношение, действительно ощущение какой-то новой свободы. О велосипеде не нужно думать. Его можно просто взять, когда надо, и оставить у пункта назначения (станций так много, что можно даже не покупать их карту, хотя мы всё-таки купили). Исчезает целый пласт беспокойства: к чему его надёжно пристегнуть? Не украдут ли седло или колёса, или весь велосипед целиком? А что если надо ехать далеко на транспорте, куда его тогда девать? Точно также не нужно думать и о технике – смазана ли цепь, не надо ли зарядить фару. Я вроде бы и не волновался особо об этих вещах, казалось, что они совсем незначительны, но когда оставил их совсем – почувствовал, что без них очень приятно! Именно я ни разу не попадал ни на пустую станцию, когда велосипед был нужен, ни на заполненную, когда его нужно было вернуть. Впрочем, я катался всего два дня. Единственной “проблемой” было то, что пару раз я случайно превышал первые бесплатные полчаса аренды, просто потому, что забывал следить за временем, катаясь по старому городу куда глаза глядят 🙂

На улицах Vélib’-овских велосипедов я видел не то чтобы очень много, собственных пожалуй больше. Но всё-таки они встречались почти в каждом “кадре” города. Здорово было понимать, что каждый такой человек не занимает в городе восемь квадратных метров площади своей машиной и не отравляет воздух кубометром выхлопа каждый час. Я был потрясён тем, что в центре десятимиллионного города за три дня ни разу не увидел автомобильной пробки. Мэр парижа Бертран Деланоэ, который, насколько мне известно, является инициатором этой программы, получает от меня +1 голос.

По конструкции это настоящие ситибайки, с “женской” рамой, трёхскоростной планетарной втулкой, динамо-фарой и задним габаритом без выключателя (работают всегда, когда велосипед движется), полностью закрытой цепью и корзинкой для вещей. Конечно, это не для гонок! это – для нормальных людей. Которые ездят в обычной одежде по делам. Можно, например, ездить в юбке – в спицы заднего колеса не попадёт, они закрыты. Или в костюме – цепь не запачкает брюки.

На фотографии – типичная парижская улица с односторонним движением для автомобилей, а для велосипедов есть специальная полоса и в обратном направлении тоже.