Stadibike – новая вело-выставка в Хельсинки

Ð’ Хельсинки проходит велосипедная выставка StadiBike (“Stadi” – лёгко-жаргонное название центра Хельсинки). По рекламным проспектам мне показалось, что она стоит посещения. Я не ошибся! Вообще-то одна веловыставка в столице уже есть – FillariExpo. Однако последние года три она становилась всё беднее и беднее. Это несмотря на то, что сама отрасль заметно растёт, например каждый год открываются новые веломагазины. Можете себе представить – перед FillariExpo не было нормальной велосипедной парковки!!!

Похоже, что за StadiBike стоят “более правильные” люди. Велопарковка перед входом – огромная, и во всех рекламках подчёркивалось, что люди на велосипедах особо ожидаются. И входной билет стоит 5 евро против 12 на FillariExpo. И даже полицейские там были на велосипедах.

Велополицейские около "тестового круга"

Я пришёл туда почти к закрытию, к тому же на вечер обещали дождь, а часть выставки расположена под открытым небом. Видимо, поэтому народу было совсем немного. Но для посетителя это же хорошо! Например, можно было свободно выбирать любой из большого количества тестовых велосипедов. Для них был размечен круг длиной метров 200. Этого, конечно, недостаточно, чтобы как следует “почувствовать” велосипед, но всё-таки 200 метров на улице гораздо лучше, чем 20 на полу выставочного зала!

Тестовые велосипеды. Полный спектр - от шоссейников до даунхилла

Конечно же, я “попробовал”. Ехать больше пары кругов вокруг дома ни на шоссейнике, ни на даунхилл-байке, не особо интересно; но можно было по крайней мере сравнить “ощущения” разных тормозов и манеток. Более-менее интересно было на фиксе. Тормозить блокировкой заднего колеса не научился 🙂

Во внутреннем помещении набор был обычный – велосипеды, детали, аксессуары, некоторые сопроводительные сервисы. Я потрогал и попробовал пристегнуть-отстегнуть FollowMe Tandem – устройство, которым можно прикрепить детский велосипед ко взрослому, причём быстро и без инструментов. То есть, ребёнок едет сам по себе рядом, а когда устаёт – или когда выезжаем на загруженную дорогу – пристёгиваемся. Понравилось. Нам такое уже не нужно, а вот некоторое время назад я бы его определённо купил.

FollowMe Tandem, можно было попробовать

Представляли его импортёры – теперь эта вещь продаётся и в Финляндии.

Отдельная область отводилась конструкторам разных безумных велосипедов. То в длину 3 метра, то в высоту 2, то целиком деревянный. Лично я такими извращениямихобби не очень интересуюсь, и даже ничего не сфотографировал, но других людей такой зоопарк явно привлекал.

Общее впечатление – гораздо лучше, чем от FillariExpo. Надеюсь, этот первый раз выставки – не последний.