Финляндские будни: олениха-полицейский в декретном отпуске

 

Трудно переводить на русский, начиная с самого заголовка: “олениха-полицейский” звучит нелепо. Ну, чем богаты, тем и рады.

Старший сотрудник полиции города Рованиеми Нина Юркка поглаживает PR-оленя Майю. Рядом оленёнок Артур.

Перевод из Helsingin Sanomat.

Рованиеми. – Полностью обезоруживающая картина! – комментирует старший полицейский Нина Юркка, подкармливая мхом оленёнка на ферме Конттаниеми.

Две недели назад олениха Майя, которая “работает в PR-отделе” полиции, родила оленёнка. Популярность их фэйсбук-страницы пошла вверх. Ð’ рядах полиции давно трудятся лошади и собаки, а вот Майя стала первым полицейским оленем.

“Идея завести PR-оленя возникла два года назад на собрании руководства полиции. Мы думали, как упростить людям задачу пойти на контакт,” –

…рассказывает старший полицейский Хенна Раятало. “Майя прекрасно помогает нам на различных мероприятиях, связанных с распространением полицией информации. Обычно дети, да и взрослые тоже, стесняются подходить к полицейским, но когда рядом Майя – разговор заводится моментально. Будто бы на нас нет нашей формы.” – поясняет Юркка.

Последний раз Майя “выступала” летом, когда в центре Рованиеми устраивали соревнования по езде на оленях. Успех был потрясающим. “А сейчас Майя в декретном отпуске, так что последнее время она синий полицейский жилет не надевает”, – рассказывает Мари Конттаниеми.

Свободное время Майя проводит на ферме. Её не выпускают гулять просто так – есть опасность столкнуться с машиной или быть съеденной волком. Кстати, одна из обязанностей Майи – “наглядно” напоминать водителям о возможности столкновения с оленями.