Померялся с коллегами кое-чем (fat percent-ом)

На работе снова (как и год назад) устраивали “день здоровья”. Снова повезло с погодой. (Снова) Пробежал на cooper test-е …3060. Снова удивился, насколько результаты ложатся близко друг к другу: разброс в 1%! (История хранит мои результаты в 2950, 3000 и 3050, причём нижний – в холодную погоду, на холоде бежать труднее, а сейчас я как раз предварительно не поел, что влияет в положительную сторону.) Я бы ожидал разброса процентов в 10 в зависимости от состояния.

Не-снова, а именно – впервые в жизни, постоял на весах с электродами, которые измеряют сопротивление между ногами (то есть, не там, где вы подумали, а от одной ступни до другой). На основании этого сопротивления, учитывая ещё рост (185), вес (75), пол (M) и возраст (36), весы выдают ещё такие числа:

Fat percent: 12.5%

Metabolic age: 21 (лет, как я понимаю)

Было ещё несколько других чисел, которые понятным мне образом считаются из имеющихся. А с этими – ну metabolic age это, по-моему, вообще фигня какая-то, а узнать по сопротивлению сколько во мне жира можно только весьма приблизительно. Хотя явных ошибок прибор не делал, грубо говоря, он показывал примерно то же, что и без него видно. (Полезная вещь, однако.) Но я был удивлён, что он дал мне 12.5 процентов! я думал, у всех, типа, моих вело-компаньонов жира просто около 0, а оказывается (если прибор не врёт), что больше 10%. Век живи, век учись 🙂