Бромптон!

Еду по велодорожке на Бромптоне Бромптон – это известный в Европе складной велосипед, согласно некоторым мнениям лучший в своём определённом классе. Я брал его напрокат на выходные в хельсинском веломагазине Greenbike и как следует накатался на нём за три дня. По-английски и по-немецки про Бромптоны написано очень много, а по-русски почти ничего. Вот здесь – кое-что.

1. Зачем вообще нужны складные велосипеды.
Ð’ основном – для езды с велосипедом на общественном транспорте. Складной велосипед, конечно, проигрывает обычному по ходовым качествам. При выборе нужно смотреть на то, где выбран компромисс между ними и размером в сложенном состоянии. Кроме того, если велосипед раскладывается по два раза в день, то становится весьма важным, сколько на это уходит времени. Складные велосипеды обычно неплохо подходят по размерам невысоким людям, и плохо – высоким. Я считаю, что для других целей – например, летать с велосипедом в самолёте, или возить его в машине, – всё же лучше обычный велосипед.

2. Что такое Бромптон, какое место среди других складных велосипедов он занимает.

Brompton-M2L-X-folding-bike
Бромптон – скорее всего, самый распространённый “folder” в Европе. Свойства складного велосипеда в первую очередь определяет диаметр колёс: чем меньше колёса, тем лучше он складывается, но тем и хуже ходовые качества. У Бромптонов колёса 16 дюймов. Всё, что меньше их – это уже конструкции, принципиально отличающиеся от классического велосипеда (Strida, Mobiky, A-Bike). Я бы скзал, что они уже находятся на границе велосипеда и самоката. А то и скейтборда. Следующий за 16″ размер – 20″, такие колёса были у известной бывшей советской “Камы”. Оно, конечно, складывается, но в сложенном состоянии всё же очевидно является сложенным пополам велосипедом, а никак не чем-то компактным. Между ними есть ещё 18-дюймовый, изрядно хай-текный Birdy, однозначный лидер в смысле “ощущается почти как нормальный велосипед”, с бесшарнирной рамой и уникальной вилкой, которая наполовину отстегивается вместе с передним колесом. Birdy больше Бромптона в сложенном виде (примерно как 16-дюймовики с одним шарниром посередине) и почти в два раза дороже – это плата за его “спортивность”.

brompton-folded
Среди же шестнадцатидюймовых Бромптон стоит почти на голову выше конкурентов сразу по нескольким параметрам.

  • Меньший размер в сложенном виде за счёт двух шарниров. Коробка, в которую его можно положить – 56.5 x 54.5 x 27 см.
  • Сложенный Бромптон имеет форму параллелепипеда и удобно стоит сам по себе.
  • Ð’ сложенном виде он сам себя фиксирует и не раскладывается.
  • Сложенный “куб” можно катить на колёсиках (имеет смысл только людям очень небольшого роста)
  • Заднее колесо имеет некое пободие амортизации (у Birdy амортизировано также и переднее колесо)
  • Бромптону не нужна подножка. Первый шаг в складывании – подворот “под себя” заднего колеса; после этого полу-сложенный велосипед устойчиво стоит на том, чем подвёрнутое колесо касается земли (четвёртая картинка из девяти внизу). Когда я заходил в лифт, то просто брал Бромптон за середину рамы, заднее колесо повисало вниз (примерно как на третьей картинке), и мы спокойно помещались в очень маленькую клетку.
  • У сложенного велосипеда цепь нигде не торчит и не может ничего запачкать.

T173_1_046i

Превосходство перед практически всеми другими 16-дюймовиками имеется просто по всем пунктам.

Качество езды на 16″ колёсах конечно не то, что на 28″. Посадка на Бромптоне совсем “городская” и поменять её нельзя, если руль вынести вперёд – он перестанет складываться. Но он и не предназначен для занятий спортом.

Мне кажется, что Бромптон – это самое большое, что можно, например, засунуть в почти-городской рюкзак и не производить впечатления “чувака со сложенным велосипедом”.

3. Технические детали Бромптонов.

Любителям конструировать и “апгрейдить” свои велосипеды придётся нелегко, потому что очень много деталей нестандартны. Наверное, проще было бы перечислить стандартные. И заменить их на другие в большинстве случаев невозможно: они нестандартны не просто так. Некоторые детали по своему “уровню” весьма, мягко скажем, простые (например, на втулках нет грязезащиты, тормозные ручки с пластмассовым корпусом) – но для городской езды это не важно, а иначе Бромптон стоил бы гораздо больше обычного велосипеда.

Ð’ стоковой комплектации передачи переключает трёхскоростная планетарная втулка, либо уникальный задний переключатель на две звезды. Поставить другую втулку (например, чтобы передач было побольше) может быть сложно – из-за отсутствия какого-либо свободного места для подвода троса переключения, или невозможно вообще – из-за нестандартно узкого заднего треугольника (110мм!). Ещё есть односкоростная модель.

Стандартный подседельный штырь подходит только не слишком высоким людям. Есть опция более длинного штыря (+6см, эти сантиметры будут торчать, когда велосипед в сложенном виде), и телескопического штыря (+17см, торчать будет только 3). У меня длина ног (inseam) почти 90см, и мне был нужен телескопический штырь. Да, диаметр внешнего длинного стального штыря 32мм, внутреннего (можно вставить любой) 26.6мм.

Дизайнерами придуманы действительно очень удобное крепление для специальной сумки на рулевую трубу – она держится на раме, а не на руле, и не мешает управлять. Я не опробовал её, но в магазине это выглядело очень устойчиво.

Бромптоны весят около 11 кг (с дополнительными аксессуарами – до 12.5, с титановыми частями и “без всего лишнего” 10 кг). На конец 2009 года стоили начиная от 720 евро. Добавление: в 2010 подорожали до 900.