Великий Новгород

Трудно поверить, но я не бывал в Новгороде. Этому нет никакого рационального объяснения 🙂 но вот сейчас это упущение наконец исправлено.

Новгородская крепостная стена

Впечатления первых двух дней почти сплошь положительные.

  • Люди приветливее, чем в Петербурге: продавщицы в магазинах, отвечающие на улицах. Машины лучше пропускают пешеходов на переходах. Тут, конечно, важную роль играет собственное отношение.
  • Много велосипедов! Простых, используемых явно по назначению – то есть, чтобы доехать из одного места в другое. По новгородским дорогам ездить на велосипеде хорошо: машин не такое количество, как в Петербурге. А гор так же нет.
  • Планировка улиц и дворов (имеется в виду пешеходная часть) неудовлетворительна. Кругом огромные лужи. Когда они в асфальте, приходится обходить их по соседним газонам, вытаптывать траву и носить грязь. Лужи на дворовых проездах вообще невероятные, а также мы однажды попали в натуральное болото на газоне. И ведь сейчас самое сухое время года, что тут происходит весной – воображение разыгрывается.
  • На улицах, в парках, на городском валу вечером сидят мужики (и женщины тоже) с пивом. Мне уже привычно, что они как-то в основном переместились в кабаки, на улице сидят больше бомжи, а тут – вполне даже приличные компании.
  • На окнах первых этажей почти нигде нет железных решёток. Даже на совсем низких. Ð’ столицах, как мне кажется, это невозможно.

Посмотрели обычные достопримечательности. Ð’ Кремле прекрасно. Чисто, спокойно, много скамеек (с надписью “подарок от МТС”). Полным ходом идёт реставрация, строящихся “объектов” больше, чем всех остальных. Открывается прекрасный вид на город с самой высокой кремлёвской башни Кокуй.

CIMG1408 Вечером пошли искать отмеченный на карте монумент жертвам политических репрессий. Вроде бы на этом месте обнаружился… памятник Петру I, поставленный в 2009 году. Вокруг сидят вышеупомянутые любители пива. Стали спрашивать. Оказалось, что монумент жертвам перенесён. По описанию совсем недалеко, но мы так и не поняли объяснения местных собачников, куда именно.

Монумент жертвам политических репрессий Прошли в том направлении, там третий опрошенный показал на монумент, действительно совсем рядом. Мне было немного странно, что он оказался вытеснен Петром Первым. Может быть, власти посчитали, что в центре парка более уместна мажорная композиция, а для монумента жертвам больше подходит тихая площадка у церкви.

Витославлицы Музей деревянного зодчества в Витославлицах – сплошной позитив, работники (в основном работницы) разодеты в национальные костюмы – но так и хочется вставить, несмотря на это – просто нормально относятся к посетителям. Реально интересная экспозиция. Кафе с ценами, в которые было сначала трудно поверить (низкие). Детей пускают полазать на некоторые музейные экспонаты.

Нам повезло с погодой. Купались на отличном пляже у самого Кремля; там приятный песок – не много где есть в Финляндии, – и чистота вполне на уровне. Я, кстати, не знаю, где можно купаться в Петербурге, “городе рек и каналов” или как там его, ближе чем километров за 40 от центра.

Благодарю моих новгородских друзей, которые мне много чего полезного
сказали/сделали, а в первую очередь ещё кое-кого, благодаря кому эта поездка стала возможной (не знаю, хотят ли они упоминания своего имени). Рекомендую срочно побывать в Новгороде минимум три дня всем тем, кто там ещё не бывал!