Комментарии к тесту планетарных втулок Nexus-8

Захотелось прокомментировать тест планетарных втулок: http://velobig.ru/forum/viewtopic.php?t=539

У Валерия Новикова отличный сайт, и отличное дело, успехов ему в нём. Но у него, очевидно, очень глубокая любовь к планетаркам, а многие грешат тем, что не желают в упор видеть недостатков у своей любимой. Насколько это опасно в реальной жизни – оффтопик 🙂 а вот в технике это по меньшей мере грустно.

Как видно из графика переключения, первые четыре передачи стоят “ближе”, чем остальные.

У восьмёрки первые четыре передачи расположены друг относительно друга в точности так же, как и последние четыре. Это просто одни и те же планетарные кольца переключаются. Сначала зацеплено понижающее кольцо, переключаются 1->2->3->4 добавлением повышающих. Потом все кольца сбрасываются 4->5. Потом добавляются те же самые кольца 5->6->7->8, но теперь уже без понижающего. Вот вам пример тому, как можно доверять таким тестам.

Когда сравнивается вес:

Кроме того, вес планетарки минус:
1. Натяжитель
2. Не слабый кусок цепи (примерно 20 звеньев)
3. Передние звезды (2 шт)
4. Передний переклюк
5. Манетка
6. Кабель

Разброс восьмёрки 300%. Такой разброс мы получаем только одной кассетой, с одной передней звездой, без переднего переключателя. Так что разница в весе посчитана неправильно, передние 2 звезды+переклюк+манетку не нужно учитывать.

Ну и смешно читать в “тестах” и “отчётах” о планетарках, как “я на планетарке делал с лёгкостью всех шоссейников/байкеров, они все не могли вкрутить в гору / отставали , а я на планетарке уверенно лидировал”, и как это мотивируется как раз тем, что “у меня была планетарка, а у них нет”. Даже не смешно, а грустно – настолько авторы легко самовнушаемы. Естественно, если бы планетарки хоть как-нибудь помогали бы кого-то обгонять, все гонщики давным-давно ничего бы кроме них не использовали.

Я сам езжу на планетарках (иногда), в данный момент имеются Nexus-7 и Nexus-8 premium. Считаю их очень подходящим решением для определённых условий. Но восхваления такого типа только вредят их продвижению, потому что каждому здравомыслящему человеку ясно, что автор ослеплён своей любовью.